Calendrier Cie l'air de dire

Spectacles enfants et famille Cie l'air de dire

Saison 2021

Vendredis 8, 15 et 29 janvier à 14h  – La Factrice  – Médiathèque Le Beausset (83) dans le cadre des RDV en bibliothèque avec le soutien de la Direction Régionale des Affaires Culturelles PACA

Mardis 19 janvier à 15h  – Conte en kamishibai et catimini  – Centre Social La Castellane Marseille (13) dans le cadre du dispositif CAF Lire, écrire et grandir

Mardis 19 et 26 janvier, 2, 9, 16 et 23 février à 17h  – Atelier pop up  – Centre Social La Castellane Marseille (13) dans le cadre du dispositif CAF Lire, écrire et grandir

Lundis 1er, 8, 15 et 22 février à 10h  – Au fil des saisons   – Crèche Hôtel du Département Marseille (13)

Mercredis 3, 10 et 24 février à 14h  – Atelier pop up  – Centre Pour Tous La Rose Marseille (13) dans le cadre du dispositif CAF Lire, écrire et grandir

Vendredi 5 février à 10h  – Au fil des saisons  – Crèche La Fare les Oliviers (13)

Jeudis 11 et 25 février à 10h  – Au fil des saisons   – Crèche Les Griottes Marseille (13)

Vendredis 12 et 19 février à 14h  – La Factrice  – Médiathèque Le Beausset (83) dans le cadre des RDV en bibliothèque avec le soutien de la Direction Régionale des Affaires Culturelles PACA

Mardi 16 et mercredi 17 février à 10h  – Au fil des saisons   – Crèche Les Mirabelles Marseille (13)

Jeudi 4 mars à 15h  – Les Maisons de papier  – Centre de Loisirs Roquefort-la-Bédoule (13) avec le soutien du dispositif Provence en scène du Conseil Départemental des BdR

Vendredi 5 mars à 14h  – Portrait brut  – Médiathèque Beaumes de Venise (84)

Mercredis 1, 17 et 24 mars à 14h  – Atelier pop up  – Centre Pour Tous La Rose Marseille (13) dans le cadre du dispositif CAF Lire, écrire et grandir

Vendredis 12, 19 et 26 mars à 14h  – La Factrice  – Médiathèque Le Beausset (83) dans le cadre des RDV en bibliothèque avec le soutien de la Direction Régionale des Affaires Culturelles PACA

Mardis 16, 23 et 30 mars à 17h  – Atelier pop up  – Centre Social La Castellane Marseille (13) dans le cadre du dispositif CAF Lire, écrire et grandir

Lundis 15, 22 et 29 mars à 14h  – La Factrice  – Médiathèque Saint-Martin-de-Crau (13) dans le cadre des RDV en bibliothèque avec le soutien de la Direction Régionale des Affaires Culturelles PACA

Mercredi 17 mars à 10h  – Au fil des saisons  – Crèche La Fare les Oliviers (13)

Mardi 23 et mercredi 24 mars à 10h  – Au fil des saisons   – Crèche Les Mirabelles Marseille (13)

Samedi 27 mars à 14h  – Portrait brut  – Médiathèque Mazan (84)

Vendredis 29 et 30 avril à 14h  – La Factrice  – Médiathèque Le Beausset (83) dans le cadre des RDV en bibliothèque avec le soutien de la Direction Régionale des Affaires Culturelles PACA

Mercredi 14 avril à 10h  – Au fil des saisons  – Crèche La Fare les Oliviers (13)

Mardi 27 et jeudi 29 avril à 10h  – Au fil des saisons  – Crèche La Tartine Marseille (13)

Du 3 au 25 mai  – La boîte à contes  – Atelier-performance dans les écoles de Marseille (13) en lien avec l'exposition Les Bibliothèques Bleues pour le Mucem

Vendredi 7 mai à 14h  – La Factrice  – Médiathèque Le Beausset (83) dans le cadre des RDV en bibliothèque avec le soutien de la Direction Régionale des Affaires Culturelles PACA

Mercredi 26 et jeudi 27 mai à 9h30 et 10h  – La couleur des nuages  – Salle des fêtes Saint-Privat (07) dans le cadre de Paroles en festival

Vendredi 28 mai à 14h  – Les Maisons de papier  – Médiathèque Le Beausset (83) 

Samedi 29 mai à 11h et 16h  – Après la pluie le beau temps  – Médiathèque Bourg-en-Bresse (01) dans le cadre de Paroles en festival

Mardi 1er juin à 18h  – Histoire de graines – Médiathèque Lyon (69) dans le cadre de Paroles en festival annulé

Mercredi 2 juin à 9h30 et 11h  – La couleur des nuages – Médiathèque Lyon (69) dans le cadre de Paroles en festival annulé

Dimanche 6 juin de 10h à 17h  – Calligraphie du jardinier – Musée et jardins Salagon Mane (04) dans le cadre des Rendez-vous aux jardins

Du 7 au 29 juin  – La boîte à contes  – Atelier-performance dans les écoles de Marseille (13) en lien avec l'exposition Les Bibliothèques Bleues pour le Mucem

Samedi 26 juin à 15h  – La couleur des nuages – Cité du Livre Aix-en-Provence (13) dans le cadre du Festival des Écrivains du Sud

Jeudi 1er juillet à 10h  – La couleur des nuages – Divadlo Théâtre Marseille (13) 

Samedi 10 juillet à 17h  – Le petit Roi bougon – Festival Festouille organisé par le Collectif citoyen de la Saint-Beaume (83)

Mardi 13 juillet à 19h  – Livres en chemin – Vernissage de l'exposition des livres tactiles Atelier de l'Heure Creuse Aubagne (13) 

Du 15 au 17 juillet  – Les Maisons de papier, Livres en chemin – Médiathèque Lille (59) dans le cadre du Festival du livre d'artiste organisé par la Cie de L'Interlock 

Mercredi 21 juillet à 14h  – Les Maisons de papier  – Bibliothèque Berre l'Étang (13) avec le soutien du dispositif Provence en scène du Conseil Départemental des BdR

Samedi 7 août à 15h et 16h  – Les petites bêtes – Bibliothèque Alcazar Marseille (13) dans le cadre d'une programmation de l'Éolienne

Lundis 13, 20 et 27 septembre, 4, 18 et 25 octobre – Au fil des saisons  – Crèche Hôtel du Département des BdR Marseille (13)

Samedi 18 septembre à 14h  – L'écritoire ambulant – Bibliothèque Berre l'Étang (13) avec le soutien du dispositif Provence en scène du Conseil Départemental des BdR

Vendredis 17 et 24 septembre, 15 et 22 novembre de 9h à 16h  – La Factrice  – Médiathèques Riez et Roumoules (04) dans le cadre des RDV en bibliothèque avec le soutien de la Direction Régionale des Affaires Culturelles PACA

Mardis 28 septembre, 5, 12 et 19 octobre de 9h à 16h  – La Factrice  – Médiathèque Vénasque (84) dans le cadre des RDV en bibliothèque avec le soutien de la Direction Régionale des Affaires Culturelles PACA

Mardis 29 septembre, mercredis 6 et 20 octobre  – Au fil des saisons  – Crèche La Tartine Marseille (13)

Mercredi 29 septembre à 15h  – Histoire de graines – Médiathèque Saint-Martin-de-Brômes (04) 

Jeudis 30 septembre, 7, 14 et 21 octobre, lundi 15 novembre de 9h à 16h  – La Factrice  – Médiathèque Meyreuil (13) dans le cadre des RDV en bibliothèque avec le soutien de la Direction Régionale des Affaires Culturelles PACA

Lundis 4, 11, 18 et 25 octobre de 9h à 16h  – La Factrice  – Médiathèque Les Mées (04) dans le cadre des RDV en bibliothèque avec le soutien de la Direction Régionale des Affaires Culturelles PACA en option

Vendredis 8 octobre, mercredis 10 novembre et 1er décembre à 10h – Au fil des saisons  – Crèche Les Pequelets La Fare les Oliviers (13)

Samedi 9 octobre à 10h et 11h – La soupe aux petits cailloux – Festival des Clics et des livres organisé par la Ligue de l'enseignement à la bibliothèque de l'Alcazar Marseille (13)

Samedi 9 octobre à 14h  – L'écritoire ambulant – Bibliothèque Sanary-sur-Mer (83)

Samedi 16 octobre à 10h  – Contes en kamishibai et catimini – Divadlo Théâtre Marseille (13)

Du mercredi 27 octobre au 30 novembre  – L'écritoire ambulant – Tournée dans les crèches et écoles maternelles de Beaumont, Dompnac, Joyeuse, Lablachère, Rosière et Valgorge en Ardèche(07) dans le cadre d'une programmation de L'AMAC avec le soutien de la DRAC Rhône Alpes

Samedi 30 octobre à 14h  – Les Maisons de papier – Bibliothèque Sanary-sur-Mer (83)

Mardi 9 novembre à 14h  – Tous à table – Bibliothèque Venelles (13)

Samedi 12 novembre à 15h  – Histoire de graines – Médiathèque Montfuron (04)

Mercredi 17 novembre à 10h  – Lalunelanuit  – Médiathèque Vénasque (84)

Samedi 20 novembre à 10h15 et 11h15  – Au fil des saisons  – Médiathèque Louis Aragon La Garde (83)

Jeudi 25 et vendredi 26 novembre  – Au fil des saisons  – Médiathèque Grasse (06)

Vendredi 26 novembreLa boîte à contes  – Médiathèque Grasse (06)

Du 1er au 18 décembre  – Casse-crôute – Exposition de livres tactiles Centre développement culturel Saint-Martin-de-Crau (13) et atelier jeux de papier

Jeudi 2 décembre à 14h et 15h  – Les Maisons de papier  – Médiathèques Riez et Roumoules (04)

Samedi 4 décembre à 11h  – Pelote et patapon  – Bibliothèque Andrée Chedid Paris (75)

Dimanche 5 décembre à 11h, 14h30 et 15h30  – Les Maisons de papier  – Médiathèque La Roque d'Anthéron

Du 7 décembre au 10 janvier  – Jouets à la lampe de poche – Exposition de jouets anciens et visite contée Bibliothèque Sanary-sur-Mer (83)

Jeudi 16 décembre à 10h  – Pelote et patapon  – Crèche La Tartine Marseille (13)

Samedi 18 décembre à partir de 14h  – Jouets à la lampe de poche – Visite contée de l'exposition de jouets anciens Bibliothèque Sanary-sur-Mer (83)

Mardi 21 décembre à 10h  – La soupe aux petits cailloux  – Crèche Les Mirabelles Marseille (13)

Mercredi 22 décembre  – Au fil des saisons  – Médiathèque Martigues (13)

Mercredi 29 décembre à 10h et 15h  – La soupe aux petits cailloux   – Médiathèque Saint-Rémy-de-Provence (13) spectacle et atelier

La suite du programme de décembre 2021 bientôt en ligne

Saison 2020

Mercredi 15 janvier à 10h  – Au fil des saisons  – Crèche La Fare les Oliviers (13)

Samedi 18 janvier à 17h30  – Lalunelanuit  –  dans le cadre de la Nuit de la lecture - Médiathèque Le Beausset (83)

Mardi 4 février à 10h, 14h et 15h30  –  La couleur des nuages –  Médiathèque Chateauneuf le Rouge (13) dans le cadre des tournées du Pays d'Aix

Mercredi 5 février à 11h  – Tous à table –  Médiathèque Vacqueras (84)

Mercredi 5 février à 14h30  – La Factrice et son écritoire ambulant –  Maison de retraite Aubignan (84)

Jeudi 6 février 10h  – Au fil des saisons  – Crèche La Fare les Oliviers (13)

Jeudi 13 février 10h30   – Conte en kamishibai – Divadlo Théâtre Marseille (13)

Vendredi 14 février à 17h30   – Les fenêtres servent-elles à regarder dedans ou dehors ? – Médiathèque Lambesc (13) Production Cie l'Arpenteur avec le soutien de la Cie l'a(i)r de dire

Mercredi 26 février à 10h30  –  Les Maisons de papier   – Médiathèque Saint Cannat (13) 04 42 50 82 10

Samedi 14 mars à 10h30   – La couleur des nuages   – Médiathèque George Brassens Vitrolles (13)  04 42 77 95 30

Mardi 17 mars à 9h, 10h et 14h  – Tous à table  –  Médiathèque Orgon (13) dans le cadre de Provence en scène spectacle reporté

Vendredi 20 mars à 15h Pelote et patapon –  commune de Saint Marc Jaumegarde (13) dans le cadre des tournées du Pays d'Aix spectacle reporté

Samedi 21 mars au 21 avril  –  À l'état brut  –  Réseau des médiathèques de LaCove (84) exposition annulée

Mercredi 8 avril à 11h –  Pelote et patapon –  Médiathèque de Venelles (13) spectacle reporté

Mercredi 8 avril à 15h –  Le petit Roi bougon –  Médiathèque de Venelles (13) spectacle reporté

Lundi 18 et mardi 19 mai à 10h30 et 14hLa couleur des nuages –  Médiathèque de Arles (13) dans le cadre Éclats de lire spectacle reporté

Mercredi 27 et jeudi 28 mai à 10h30 et 14hLa couleur des nuages –  Commune de Saint Privat (34) dans le cadre de Paroles en festival spectacle reporté

Samedi 30 mai à 11h et 14h30 –  Après la pluie le beau temps –  Médiathèque de Bourg en Bresse (69) spectacle reporté

Mercredi 27 et jeudi 28 mai à 10h30 et 14hLa couleur des nuages –  Commune de Saint Privat (34) dans le cadre de Paroles en festival spectacle reporté

Mardi 2 à 18h et mercredi 3 juin à 9h30 et 10h30La couleur des nuages –  Médiathèques Lyon (69) dans le cadre de Paroles en festival spectacle reporté

Vendredi 12 juin –  Pelote et patapon  –  commune de Saint Marc Jaumegarde (13) dans le cadre des tournées du Pays d'Aix spectacle reporté

Samedi 20 juin –  Atelier calligraphie –  Musée Salagon de Mane (04) atelier reporté

De mi-mai à fin juillet  –  Les Petites Confidences –  Atelier de l'heure creuse  Aubagne (13) 

Mercredi 19 août à 20hHistoires de graines, histoires d'amour –  Commune de Laviolle (34) dans le cadre de Paroles en festival

Mercredi 16 septembre –  Notre incroyable ferme  –  MuCEM Marseille (13) présentation professionnelle dans le cadre de la prochaine exposition semi-permanente Le grand mezze

Mercredi 16 septembre à 15h  – Tous à table  –  Maison pour tous La Sauvagère Marseille (13) dans le cadre de Provence en scène

Jeudi 17 septembre à 10h  – Tous à table  –  Divadlo Théâtre Marseille (13) dans le cadre de Provence en scène

Mercredi 23 septembre à 10h30  – Tous à table  –  Maison pour tous La Sauvagère Marseille (13) dans le cadre de Provence en scène

Lundi 28 septembre  – La Factrice et son écritoire ambulant –  Médiathèque Saint Martin de Crau (13) avec le soutien de la DRAC PACA

Mercredi 30 septembre à 16hLa couleur des nuages –  Médiathèque  Rousset (13)

Lundi 5 octobre  – La Factrice et son écritoire ambulant –  Médiathèque Saint Martin de Crau (13) avec le soutien de la DRAC PACA

Mardi 6 octobre à 9h, 10h et 14h  – Tous à table  –  Médiathèque Orgon (13) dans le cadre de Provence en scène

Mercredi 7 octobre à 17hLa couleur des nuages –  Maison des Arts  Cabriès (13)

Samedi 10 octobre à 10h30, 11h15 et 15h30 –  Le petit Roi bougon –  Médiathèque Jardin des Avelines  Saint Cloud (92)

Lundi 12 octobre  – La Factrice et son écritoire ambulant –  Médiathèque Saint Martin de Crau (13) avec le soutien de la DRAC PACA

Mercredi 14 octobre à 10h30  – Tous à table  –  Médiathèque Ensues la Redonne (13)

Mercredi 14 octobre à 16h –  Pelote et patapon  Médiathèque  Rousset (13)

Du 19 au 30 octobre  – La Factrice et son écritoire ambulant – Centre de loisirs Victor Hugo Aubagne (13)

Mercredi 21 octobre à 15h30  –  Les Maisons de papier   – Médiathèque Port de Bouc (13) dans le cadre de Provence en scène

Mercredi 28 octobre à 15h30  –  LaLunelanuit   – Médiathèque  Malaucène (84)

Mardi 3 novembre à 10h30 et 14h – Tous à table  –  Salle des fêtes Venelles (13) annulé

Jeudi 5 novembre à 10hLa couleur des nuages –  Divadlo Théâtre  Marseille (13) annulé

Samedi 14 novembre à 10h15 et 11h15Le conte des sous bois –  Médiathèque  La Garde (83) annulé

Samedi 21 novembre à 11h – Pelote et patapon –  Bibliothèque André Chedid  Paris (75) annulé

Vendredi 27 novembre à 9h, 11h et 14h – La couleur des nuages –  Médiathèque Van Gogh dans le cadre de Éclats de lire  Arles (13) annulé

Lundi 30 novembre et mardi 1er décembre à 10h30 et 14h  –  Les Maisons de papier   – Écoles de Lambesc (13) dans le cadre de Provence en scène annulé

Mercredi 2 décembre à 10h et 14h30  –  Le conte sous la neige  – Médiathèque  Fréjus (83) en option annulé

Jeudi 3 décembre à 10h –  Le conte sous la neige  – Crèche Hôtel du Département des BdR  Marseille (13) 

Vendredi 4 décembre à 10h –  Le conte sous la neige  – Crèche Les Pequelets  La Fare les Oliviers (13)

Du 8 au 19 décembre  – Jouets d'hier à la lampe de poche – Médiathèque Sanary (83) annulé

Mardi 8 décembre à 10h – La couleur des nuages –  Crèche municipale  Saint-Marc-de-Jaumegardes (13) dans le cadre des tournées du Pays d'Aix

Mercredi 9 décembre à 10h – La couleur des nuages –  Crèche Les Griottes  Marseille (13) 

Jeudi 10 décembre à 10h –  Le conte sous la neige  – Crèche Hôtel du Département des BdR  Marseille (13)

Vendredi 11 décembre à 10h –  La couleur des nuages Crèche La Tartine  Marseille (13)

Samedi 12 décembre à 10h –  Le conte sous la neige Médiathèque Sainte-Maxime (83) annulé

Lundi 14 décembre à 10h – La couleur des nuages –  Crèche Les Griottes  Marseille (13)

Mercredi 16 décembre à 10h –  Le conte sous la neige  – Médiathèque Alcazar  Marseille (13) avec l'Éolienne annulé

Vendredi 18 décembre à 10h – La couleur des nuages –  École Montessori  Aubagne (13) en option

Samedi 19 octobre à 10h et 11h –  Le petit Roi bougon Médiathèque Sanary (83) annulé

Samedi 19 octobre à 15h et 16h30 – Jouets d'hier à la lampe de poche – visite contée à la Médiathèque Sanary (83) annulé

 

Saison 2019

Vendredi 18 janvier à 19h  –  Lalunelanuit dans le cadre de la Nuit de la Lecture  – Bibliothèque municipale La Croisée des Arts Saint Maximin la Sainte Beaume (83) 04 94 59 34 04

Samedi 19 janvier à 17h  – Lalunelanuit dans le cadre de la Nuit de la Lecture –  Bibliothèque municipale Deuil la Barre (95) 01 39 84 98 40

lundi 28 janvier à 9h   –  Au fil des saisons  –  Crèche Hôtel du Départemental des BdR (13)

Mardi 29 janvier à 10h –  Contes en kamishibaï et catimini –  Crèche Les Cigalons Marseille (13)

Mardi 5 février à 10h  –   Le petit Roi Bougon – École maternelle Gaimard Aubagne (13)

Mercredi 6 février à 15h   – Le petit Roi Bougon  – Bibliothèque municipale Loriol du Comtat (84) 04 90 62 34 95

Mercredi 13 février à 16h   – Après la pluie le beau temps précédé d’un atelier architecture de papier avec le soutien du Conseil Départemental des BdR / Saison 13  – Bibliothèque municipale Mallemort (13) 04 90 59 12 43

Vendredi 15 février à 10h  –  Au fil des saisons   – Crèche municipale La Fare les Oliviers (13)

lundi 25 février à 9h   – Au fil des saisons   – Crèche Hôtel du Départemental des BdR (13)

Du 7 janvier au 21 février  –  Les valises à conter  – Crèche Les Mirabelles Marseille (13)

du 31 janvier au 19 février –   Les valises à conter  –  Crèche Les Garriguettes Marseille (13)

du 5 au 19 mars  – Les valises à conter  –  Crèche La Tartine Marseille (13)

du 12 mars au 5 avril   – Livres à la crèche  – Crèche Les Cigalons Marseille (13)

lundi 11 mars à 9h  –  Au fil des saisons – Crèche Hôtel du Départemental des BdR (13)

vendredi 15 mars à 10h   –  Au fil des saisons  – Crèche municipale La Fare les Oliviers (13)

lundi 18 mars à 10h    Au fil des saisons   École maternelle Antide Boyer Aubagne (13)

mardi 19 mars à 9h30 et 10h30    Le petit Roi Bougon   École primaire Joseph Martinat Roquevaire (13)

jeudi 21 mars à 10h et Samedi 23 mars à 10h    Tous à table  Divadlo Théâtre Marseille (13) 04 91 25 94 34

dimanche 24 mars à 16h  –  Lalunelanuit    – RAM Labruguière (81)

lundi 26 mars à 9h, 10h et 14h  –  Après la pluie le beau temps avec le soutien du Conseil Départemental des BdR / Saison 13 Bibliothèque municipale Orgon (13)

mardi 2 avril à 10h  –  Tous à table  avec le soutien du Pays d’Aix  – Crèche municipale Éguilles (13)

vendredi 5 avril à 16hAprès la pluie le beau temps avec le soutien du Conseil Départemental des BdR / Saison 13 Bibliothèque municipale Lambesc (13)

vendredi 19 avril à 10h  Au fil des saisons  – Crèche municipale La Fare les Oliviers (13)

du 14 mars au 25 avril  –  Les valises à conter  – Crèche Les Garriguettes Marseille (13)

du 6 mai au 16 juillet  –  Livres à la crèche   – Crèche Les Cigalons Marseille (13)

jeudi 2 mai à 10h – samedi 4 mai à 10h  – La couleur des nuages  – Divadlo Théâtre Marseille (13) 04 91 25 94 34

vendredi 10 mai à 10h   – Au fil des saisons  – Crèche municipale La Fare les Oliviers (13)

mercredi 15 mai à 15h  –   La couleur des nuages dans le cadre de Paroles en festival  – Médiathèque Aimé-Césaire Bourg en Bresse (01) 04 74 42 47 20

mardi 21 mai à 10h  –   Tous à table  avec le soutien du Pays d’Aix  – École maternelle Saint Paul les Durance (13)

samedi 25 mai à 10h  –  La brouette-bibliothèque dans le cadre des 70 ans des crèches Maison de la Famille  – Chateau de La Buzine Marseille (13)

samedi 25 mai à 15h  –  Au fil des saisons   – Médiathèque Le Merlan Marseille (13)

du 14 au 28 mai   –   Les valises à conter    – Crèche La Tartine Marseille (13)

dimanche 9 juin à 15h  –  Tous à table précédé d’un atelier Couleurs en cuisine avec le soutien du Conseil Départemental des BdR / Saison 13 dans le cadre de la Fête aux cerises –  Commune La Roque d’Anthéron

vendredi 14 juin à 10h   – Au fil des saisons   – Crèche municipale La Fare les Oliviers (13)

samedi 15 juin à 10h –  Tous à table avec le soutien du Conseil Départemental des BdR / Saison 13 dans le cadre de la Belle Récrée Commune de Saint Cannat (13)

jeudi 20 juin à 9h, 10h et 14h  –  Tous à table suivi d’un atelier Couleurs en cuisine avec le soutien du Conseil Départemental des BdR / Saison 13 dans le cadre de la Belle Récrée  École maternelle Vernègues (13)

dimanche 30 juin à 11h – Tous à table suivi d’un atelier Couleurs en cuisine avec le soutien du Conseil Départemental des BdR / Saison 13 dans le cadre de Festicanailles  – Commune de La Destrousse (13)

samedi 6 juillet à 19h  –  D’eau douce et d’eau salée dans le cadre de la Nuit du conte (en option)  – Commune Meyrargues (13)

Samedi 7 septembre de 10h à 17h  –  Fête des associations  – Espace Grimaud Aubagne

Mercredi 11 septembre à 14h30  – Tous à table  –  avec l'aide du dispositif Provence en scène - Salle des fêtes Eugène Lantéri bd de la Carreirade Le Rove (13) 04 91 46 80 00

Vendredi 13 septembre  –  La Factrice –  École Manabie Al Atlas et École Horizon à Fès Maroc

Mardi 17 septembre  –  La Factrice –  Collège et Lycée Al-Amal à H'ssyia Tinghir Maroc

Vendredi 20 septembre à 10h  – Tous à table  –  dans le cadre du Festival Les vendanges étoilées avec l'aide du dispositif Provence en scène - Centre des congrès promenade Aristide Briand Cassis (13) 08 92 39 01 03

Mercredi 25 septembre à 9h30   – Après la pluie le beau temps – avec l'aide du dispositif Provence en scène - Salle de cinéma place Jean Santini Saint-Paul-Lez-Durance (13) - spectacle suivi d'un atelier "architecture de papier"

Mercredi 25 septembre à 16h   – Lalunelanuit – Médiathèque municipale Quartier des Vignes Rousset (13) 04 42 29 82 50

Jeudi 26 et samedi 28 septembre à 10h  –  Au fil des saisons   – Divadlo Théâtre rue Sainte Cécile Marseille (13) 04 91 25 94 34

Mercredi 2 octobre à 16h   – Au fil des saisons   – Médiathèque municipale 3 rue de l'ancien Hôpital Les Mées (04) 04 92 34 30 95

Jeudi 3 octobre à 10h – Au fil des saisons   – Divadlo Théâtre rue Sainte Cécile Marseille (13) 04 91 25 94 34

Vendredi 4 octobre à 20h –   Blanche Neige et autres histoires courtes –  dans le cadre des Vendredi du conte et des arts de la parole organisé par l'AMAC - Salle de la Laumière Saint Privat (07) 07 67 03 48 00

Mercredi 9 octobre à 9h30 et 10h30 – Conte Pelote et patapon –  dans le cadre du Festival des livres et des clics - Dock des Suds Marseille (13)

Jeudi 10 octobre à 9h, 10h, 14h et 15h15   – Tous à table  – avec l'aide du dispositif Provence en scène - Médiathèque municipale Place François Mitterand Saint-Martin-de-Crau (13) 04 90 47 27 49

Vendredi 25, lundi 28 et mercredi 30 octobre à 14h – La Factrice et son écritoire ambulant  –  Le Relai des possibles Aix-en-provence (13)

Samedi 26 octobre à 10h30  – Tous à table – Médiathèque La Passerelle 1 place de la Liberté avenue des Salyens Vitrolles (13) 04 42 77 90 40

Mardi 5 novembre à 14h – La Factrice et son écritoire ambulant  –  École primaire Gilles Vigneault Marseille (13)

Mercredi 6 novembre à 16h   – Au fil des saisons   – Médiathèque municipale 3 rue de l'ancien Hôpital Les Mées (04) 04 92 34 30 95

Jeudi 7 novembre  – Conte en kamishibaï et catimini   – Divadlo Théâtre rue Sainte Cécile Marseille (13) 04 91 25 94 34

Vendredi 8 novembre  – La Factrice et son écritoire ambulant  – École Olivier Gillibert  Marseille (13)

Mardi 12 novembre  – La Factrice et son écritoire ambulant  – École Saint Just  Marseille (13)

Mercredi 13 novembre à 17h – Tous à table  – Médiathèque Saint Chamas (13) 04 90 44 52 30

Lundi 18 novembre  – La Factrice et son écritoire ambulant  – École Prairial Vitrolles (13)

Mardi 19 novembre à 9h – La Factrice et son écritoire ambulant  – École Édouard Vaillant Marseille (13)

Mardi 19 novembre à 14h – La Factrice et son écritoire ambulant  – Collège des seize Fontaines Saint Zacharie (83)

Mercredi 20 novembre à 10h – Au fil des saisons  – Médiathèque municipale Bandol (13) 04 94 29 12 65

Lundi 25 novembre à 14h – La Factrice et son écritoire ambulant  – École Olivier Gillibert  Marseille (13)

Mercredi 27 novembre à 9h45 et 10h15 – Au fil des saisons  – Médiathèque William Shakespeare 150 avenue Paul Bringuier Montpellier (13) 04 67 16 34 20

Samedi 30 novembre à 11h30 – Conte Pelote et patapon  – Bibliothèque Gutenberg 8 rue de la montagne d'Aulas Paris (75) 01 45 54 69 76

Lundi 2 et mardi 3 décembre à 10h30, 14h et 15h – Le petit Roi bougon  – Ecoles maternelles de Lambesc (13)

Mercredi 4 décembre à 16h   – Au fil des saisons   – Médiathèque municipale 3 rue de l'ancien Hôpital Les Mées (04) 04 92 34 30 95

Jeudi 5 décembre à 10h – Conte en kamishibaï et catimini   – Divadlo Théâtre rue Sainte Cécile Marseille (13) 04 91 25 94 34

Lundi 6 décembre à 10h   – Au fil des saisons   – Crèche Les Nectarines Marseille (13)

Du 9 au 13 décembre à 10h – Lalunelanuit   – Tournée dans les médiathèques du réseau Lecture publique de la Vallée de l'Hérault (34) Gignac, Saint-André-De-Sangonis, Le Pouget et Montarnaud

Samedi 14 décembre à 10h30 – Conte Pelote et patapon  – Médiathèque Assia Djebar 1 rue Reynaldo Hahn Paris (75) 01 84 82 19 50

Lundi 16 décembre à 10h30 et 14h – Tous à table  –  avec l'aide du dispositif Provence en scène École maternelle La Bouilladisse (13) 

Mercredi 18 décembre à 10h30  – Au fil des saisons  –  Médiathèque Bonneveine 124 avenue de Hambourg Marseille (13) 04 13 94 82 10

Jeudi 19 décembre à 10h   – Au fil des saisons   – Maison de quartier Saint Giniez Marseille (13)

Vendredi 20 décembre à 9h30  – Au fil des saisons  –  Crèche du Parc d'Activités Gémenos (13)

Vendredi 20 décembre à 14h – La Factrice et son écritoire ambulant  – École Olivier Gillibert  Marseille (13)

Samedi 21, dimanche 22 et mardi 24 décembre à 10h30 et 14h30 – La Factrice et son écritoire ambulant   –  Abbaye de Montmajour Arles (13) dans le cadre de la manifestation "Contes et histoires" organisée par le Centre des monuments nationaux et du festival "Drôles de Noël" organisé par la ville d'Arles (13) 

Saison 2018

Samedi 8 septembre 10h > 18h  – Présentation de saison   – Fête des associations Aubagne (13)

Mercredi 12 septembre à 14h30   –  Mercredi 19 septembre à 14h30  – Le petit Roi Bougon Divadlo Théâtre Marseille (13) Mardi 18 septembre à 10h   –   Au fil des saisons  Bibliothèque municipale Meyreuil (13)

Samedi 19 septembre à 11h  –   Au fil des saisons  – Bibliothèque municipale Deuil la Barre (95)

Mardi 9 octobre à 10h    – Au fil des saisons  – Centre culturel Saint Giniez Marseille (13)

Mardi 9 octobre à 10h  –    La Factrice  – École primaire Saint Zacharie (83)

Jeudi 11 octobre à 10h  –  Contes en kamishiba¨et catimini  – Divadlo Théâtre Marseille (13) Samedi 13 octobre à 10h

Vendredi 12 octobre à 14h et 15h –  Le petit Roi Bougon  – Festival des clics et des livres Ligue de l’enseignement

Mercredi 6 février à 15h  –  Le petit Roi Bougon  – Bibliothèque municipale Loriol du Comtat (84) 04 90 62 34 95

Mardi 16 octobre à 10h  –  Au fil des saisons  – Bibliothèque municipale Meyreuil (13)

Mardi 16 octobre à 16h30  – Promenade contée dans l’exposition Livres en chemin  – Médiathèque municipale Bandol (83)

Du 16 au 27 octobre  –  Livres en chemin et ateliers reliure  – Médiathèque municipale Bandol (83)

Mercredi 17 octobre à 16h30  – La Factrice  – Crèche La Tartine Marseille (13)

jeudi 18 octobre à 13h30   – La Factrice  – Collège des Seize Fontaines Saint Zacharie (83)

Vendredi 19 octobre à 18h  – Après la pluie le beau temps  avec le soutien du Conseil Départemental des BdR / Saison 13 Médiathèque municipale Port de Bouc

Du 23 au 25 octobre  –  Ateliers reliure, collage et impression  – Médiathèque municipale Bandol (83)

Dimanche 28 octobre à 10h30 –  Lalunelanuit  – Festival conter les étoiles Aubagne (13)

mardi 30 octobre –  Formation sur l’art de conter pour les tout petits  – Association conteuses amateures Paroles et Merveilles Marseille (13)

jeudi 1er novembre à 20h30 –  Tous à table  – Association Dunes d’Espoir La Destrousse (13)

vendredi 2 novembre à 16h30  – La Factrice  – Crèche La Tartine Marseille (13)

mardi 6 novembre à 13h30  –  La Factrice   – École primaire Saint Zacharie (83)

mercredi 7 novembre à 9h30  –  La Factrice   – Crèche Aubignan (84)

mercredi 7 novembre à 13h30   – La Factrice   – Crèche Carpentras (84)

vendredi 9 novembre à 13h30   –  La Factrice  – Collège des Seize Fontaines Saint Zacharie (83)

samedi 10 novembre à 10h30  – La Factrice   – Médiathèque Mazan (84)

samedi 10 novembre à 14h30  –  La Factrice   – Médiathèque Aubignan (84)

mercredi 14 novembre à 10h30  – Au fil des saisons  – Médiathque du Panier Marseille (13) en partenariat avec l’Éolienne

mercredi 14 novembre à 16h30  –  La Factrice  – Crèche La Tartine Marseille (13)

jeudi 15 novembre à 10h  –  Au fil des saisons  – Bibliothèque municipale Meyreuil (13)

vendredi 16 novembre à 10h  –  Au fil des saisons –  Crèche La Fare les Oliviers (13)

samedi 17 novembre 10h > 18h   – La brouette-bibliothèque et Histoire au jardin  – Salon du livre Graind de Sel Aubagne (13) dimanche 18 novembre 10h > 18h

mercredi 21 novembre à 10h  –  La Factrice  – Médiathèque Caromb (84)

mercredi 21 novembre à 14h  –  La Factrice  – Médiathèque Carpentras (84)

vendredi 23 novembre à 10h  –  La Factrice  – Crèche Mazan (84)

vendredi 23 novembre à 14h  –  La Factrice  – Crèche Loriol de Comtat (84)

samedi 24 novembre à 10h30  –   Au fil des saisons  – Médiathèque Orgon (13)

mercredi 28 novembre à 16h30  –  La Factrice  – Crèche La Tartine Marseille (13)

Jeudi 29 novembre à 10h  – Contes en kamishibaï et catimini  –Divadlo Théâtre Marseille Jeudi 6 décembre à 10h Samedi 8 décembre à 10h

vendredi 30 novembre à 17h  –  La Factrice  – Médiathèque Caromb (84)

samedi 1er décembre ) 16h30  –  Lalunelanuit  – Médiathèque Agde (34)

lundi 3 décembre à 10h  –  Lalunelanuit   – Crèche hôtel du départemental des BdR (13)

mercredi 5 décembre à 10h  – Lalunelanuit   – Service culturel Bétheny (51)

vendredi 7 décembre à 10h     – Au fil des saisons  – Crèche La Fare les Oliviers (13)

samedi 8 décembre à 14h   – Après la pluie le beau suivi d’un atelier architecture de papier avec le soutien du Conseil Départemental des BdR / Saison 13  – Médiathèque Eygalières (13)

mardi 11 décembre à 10h  –  Tous à table  – RAM Fuveau (13)

mardi 11 décembre à 16h30  –  La Factrice   – Crèche La Tartine Marseille (13)

jeudi 13 décembre à 16h30  –   La Factrice  – Crèche La Tartine Marseille (13)

vendredi 14 décembre à 16h et 17h  –  Lalunelanuit  – Service culturel Saint Cannat (13)

mardi 18 décembre à 10h    –  Au fil des saisons  – Crèche Rousset (13)

mercredi 19 décembre à 15h  –   Contes au musée   – Musée Cantini Marseille (13)

jeudi 20 décembre à 10h  –  Au fil des saisons   – Crèche Alleins (13)

vendredi 21 décembre à 10h  –  Au fil des saisons   – Crèche Rousset (13)